Помогите пожалуйста с биологией. задача на определение генотипа и фенотипа

Помогите пожалуйста с биологией. задача на определение генотипа и фенотипаКаковы генотипы родителей и каковы генотипы и фенотипы их детей?
1) отец кареглазый, мать - голубоглазая
2) оба кареглазые

я умею в принципе решать, только не понимаю какой ГЕНОТИП У РОДИТЕЛЕЙ сначала будет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом случае надо рассмотреть два варианта: а) Отец АА, мать аа б) Отец Аа, мать аа Во втором случае надо рассмотреть четыре варианта (варианты б и в в принципе одинаковы) : а) Отец АА, мать АА б) Отец АА, мать Аа в) Отец Аа, мать АА г) Отец Аа, мать Аа Если надо рассчитать вероятность рождения ребенка того или иного генотипа и фенотипа, заранее предполагая вероятность перечисленных вариантов в обоих случаях одинаковой (в первом случае 50%, во втором 25%), то это тоже возможно, но это задачка немного посложней.
Гость
у "Эфиопская кобра" всё правильно!!!