Помогите пожалуйста с ГЕОМЕТРИЕЙ, а то я в ней свовсем ничего не понимаю!
Помогите пожалуйста с ГЕОМЕТРИЕЙ, а то я в ней свовсем ничего не понимаю!Найдите углы правильного двенадцатиугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Сумма внешних углов равна 360. Внутренний равен 180-360/n Или разбив на n-2 треугольничка посчитаем сумму их углов (она равна сумме углов двенадцатиугольника) 180*(n-2). Тогда каждый из углов равен 180(n-2)/n Для 12-тиугольника получится 180*10/12=150
Формула: a=((n-2)/n)*180? где n - это количество сторон, a - градусная мера угла в многоугольнике. Подставляешь, считаешь и получается угол равен 150 градусам..
15 градусов (180 градусов делим на 12)