Помогите пожалуйста с геометрией( не очень сложная задача должна быть , конус 11 класс).

Помогите пожалуйста с геометрией( не очень сложная задача должна быть , конус 11 класс).Радиус основания конуса равен 7 корень из 2 см. Найдите наибольшую возможную площадь осевого сечения данного конуса .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть осевое сечение конуса есть тр-к АВС, где А -вершина конуса и АВ=АС Тогда S(ABC) = 0,5 AB*AC*sinA Наибольшее значение площадь будет иметь, если sinA =1 и тогда угол А =90 градусов Тогда высота тр-ка АО = ВО =R =7√2 b BC = 2R =14√2 S(ABC) = 0,5* ВС*АО = 0,5*14√2*7√2 = 98 кв см