Помогите Пожалуйста с русским) самой стыдно на 1ом курсе учусь, а 5 класс русский сделать не могу)
Помогите Пожалуйста с русским) самой стыдно на 1ом курсе учусь, а 5 класс русский сделать не могу)Задания:
1 подчеркнуть подлежащие и сказуемые,
2 определить типы односоставных предложений,
3 составить схемы сложных предложений.
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
1 подчеркнуть подлежащие и сказуемые,
3 составить схемы сложных предложений.
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
Ответ(ы) на вопрос:
Она сидела на полу (она-подлежащее, сидела - сказуемое) И груду писем ( разбирала - сказуемое) , И, как остывшую золу, (Брала - сказуемое) их в руки и (бросала - сказуемое. ) ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДВУСОСТАВНОЕ 2 СТРОФА: СКАЗУЕМЫЕ В СКОБКАХ (Брала )знакомые листы И чудно так на них (глядела) , Как души - ПОДЛЕЖАЩЕЕ (смотрят) с высоты На ими брошенное тело.. . -ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ до слова ГЛЯДЕЛА- ОДНОСОСТАВНОЕ, ОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ, ПОЛНОСТЬЮ ЭТО СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ С ПРИДАТОЧНЫМ СРАВНИТЕЛЬНЫМ, ЕГО СХЕМА: [ ...глаг. ] , (как....) . 3 СТРОФА: КРУГЛЫЕ СКОБКИ - ПОДЛЕЖАЩЕЕ, КВАДРАТНЫЕ - СКАЗУЕМОЕ О, (сколько жизни) [было] тут, Невозвратимо пережитой! О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой!. . 3 СТРОФА - КРУГЛЫЕ СКОБКИ - ПОДЛЕЖАЩЕЕ, КВАДРАТНЫЕ - [Стоял ] (я) молча в стороне И [пасть готов был] на колени, - И [страшно грустно стало] мне, Как от присущей милой тени. СЛОЖНАЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ, ГДЕ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ВТОРАЯ - спп С ПРИД. СРАВНЕНИЯ [...],-[ [...],(КАК... ) ]
А почему не сказать, что это твои стихи?
А Вы не путаете? ОдносостАвные предложения в 5-м классе НЕ изучаются!
1. Она (подлеж) сидела и разбирала и брала и бросала (сказуемые) - прост. предложение. 2. Брала и глядела (сказ. 1), души (подл. 2) смотрят (сказ) . - сложноподчиненное предложение [1], (как 2). Главная часть - неполное (нет подлежащего, которое восстанавливается из предыдущего предложения) 3. сколько жизни (подл. ) было (сказ. ) 4. [Я (подл. ) стоял и готов был пасть на колени (сказ.)] , - и [стало грустно (сказ.)] . Сложносочиненное предложение, вторая часть - односоставное безличное.
я лишь могу только 1 и 3 =))