Помогите, пожалуйста с задачей по алгебре. 8 класс, линейные неравенства и система неравенств с одной переменной

Помогите, пожалуйста с задачей по алгебре. 8 класс, линейные неравенства и система неравенств с одной переменнойспортсмены отправляются в поход на байдарках по реке, скорость течения которой 3 км/ч. собственная скорость байдарок 15 км/ч. на какое расстояние от места старта могут отъехать спортсмены, если они должны вернуться к месту старта не позже, чем через 5 часов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3+15=18 скорость туда 15-3=12 скорость обратно. Пусть х-время туда, у-расстояние 18х=у 12(5-х) =у 18х=12(5-х) 18х=60-12х 30х=60 х=2 2*18=36 это и есть расстояние. Можешь проверить.