Помогите, пожалуйста с предложением. Надо только проверить.
Помогите, пожалуйста с предложением. Надо только проверить.Он видел, как молча шевелились над его головой осенние листья, как под кустами шиповника беззвучно роились шмели и дикие пчёлы и потому, что всё происходило перед его глазами, у него слегка закружилась голова, и он, закрыв глаза, стал привычно думать о прошлом, вспоминая ту мирную жизнь, которая так внезапно обрвалась 22 июня прошлого года, но, как только вспоминал детей, тревога за их судьбы, не покидавшая его сердце в последнее время, снова сжала его сердце, и он вдруг, неожиданно для самого себя, застонал.
Ответ(ы) на вопрос:
Он видел, как молча шевелились над его головой осенние листья, как под кустами шиповника беззвучно роились шмели и дикие пчёлы (,) и (,) потому, что всё происходило перед его глазами, у него слегка закружилась голова, и он, закрыв глаза, стал привычно думать о прошлом, вспоминая ту мирную жизнь, которая так внезапно обОрвалась 22 июня прошлого года, но, как только вспоминал детей, тревога за их судьбы, не покидавшая его сердце в последнее время, снова сжала его сердце, и он вдруг, неожиданно для самого себя, застонал. Почему нужна запятая после И (...дикие пчёлы (,) и (,) потому, что всё...) : При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове) , а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или союзного слова) запятая между ними ставится, если изъятие придаточного предложения не требует перестройки главного предложения (практически – если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но, наличие которой требует такой перестройки) , например: А женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и (,) хотя слова ее были привычными, у Сабурова от них ядру г защемило сердце (Симонов) А Вика вообще молодец, часто ее ответы лучше, чем у тех, кто подписывает источник – филолог или филол. образование.
походу перед застонал не нужна запятая . И вот сдесь : "сжала его сердце, и он " тоже не нужна походу . А так вроде верно, хотя я не особо внимательная .
Он видел, как молча шевелились над его головой осенние листья, как под кустами шиповника беззвучно роились шмели и дикие пчёлы, и потому.. ( запятая после слова пчёлы) , А так всё правильно.