Помогите решить задачу, пояснения внутри,помогите очень надо!!!

Помогите решить задачу, пояснения внутри,помогите очень надо!!!Скорость лодки по течению реки больше скорости лодки против течения на 6 км/ч. Какова скорость течения?
С решением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v-скорость лодки в стоячей воде v1-скорость течения реки Значит v+v1 - скорость лодки по течению будет v-v1 - скорость лодки против течения Получаем уравнение из условия, что "Скорость лодки по течению реки больше скорости лодки против течения на 6 км/ч" (v+v1) - (v-v1) = 6 2v1 = 6 v1=3 (км/ч) Ответ: Скорость течения равна 3 км/ч
Гость
6 км/ч и есть скорость течения. Потому что скорость течения это х (скорость по течению) -у (скорость против течения)
Гость
всё просто: 3 км/ч
Гость
Пусть x - скорость лодки, y - скорость течения реки. Тогда скорость лодки по течению = (x+y) ,а скорость реки против течения = (x-y). По условию (x-y)+6=(x+y) => y=3 км/ч