Помогите пожалуйста с задачей по физике. Тема Статика.

Помогите пожалуйста с задачей по физике. Тема Статика.К середине горизонтальна натянутого куска рыболовной лески подвесили груз, массу которого можно изменять. Леска порвалась, когда масса груза достигла 2кг, а угол провисания между половниками куска лески составил 120 градусов. Чему равна максимально допустимая сила натяжения лески ( ее предел прочности ) ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
половина веса приходится на каждую сторону лески. Угол между вертикалью и лески - 60 градусов Fmax*cos60=mg/2 Fmax=mg=2*9,8=19,6 (H)