Помогите пожалуйста сделать задания по химии за 8класс!Очень нужна ваша помощь!!!!
Помогите пожалуйста сделать задания по химии за 8класс!Очень нужна ваша помощь!!!!Пожалуйста помогите сделать эти задания:
1 задание:КАКУЮ МАССУ ЩЕЛОЧИ НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 50г 16%-НОГО РАСТВОРА????
2 задание:ОСУЩЕСТВИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ:
1)Mg -MgO - MgSO^4(SO в 4степени)(знак ^ обозначает в какой-либо степени)
2)Na^2O - Na^2SO^3 - NaCl
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
2)Na^2O - Na^2SO^3 - NaCl
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-рое задание 1) Mg+H2O=MgO+H2 MgO+H2SO4= MgSO4+H2O 2) Na2O+H2SO3=Na2SO4+H2O Na2SO3+2HCL=2NaCl+H2SO3
Гость
1) m(щелочи) = m(р-ра) *W(щелочи) = 50*0,16 = 8 г