Помогите, пожалуйста, сделать задания по русскому языку
Помогите, пожалуйста, сделать задания по русскому языкуОбъясните правописание падежных окончаний имён существительных, имён прилагательных, причастий и личных окончаний глаголов: Наход… тся в странном положени… ; относ.. тся безразлично к разгоревш… йся дискусси… ; в полемик… рожда… тся истина; разбуд… шь на восход… ; в досад… и в гор… ропщ… т на весь свет; после тяжёл… й дорог… окаж… шься в родим… м дом… ; вспомина… т о горяч… м южн… м солнц… ; вы пиш… те медленно; наде… тся на чудо; зря тороп… шься; успех работы завис… т только от нас; расстилавш… йся по морю туман; вслед летящ… му самолёту.
Ответ(ы) на вопрос:
Находится в странном положении, относится безразлично к разгоревшейся дискуссии, в полемике рождается истина, разбудишь на восходе, в досаде и в горе ропщет на весь свет, после тяжёлой дороги окажешься в родимом доме, вспоминает о горячем южном солнце, вы пишете медленно, надеется на чудо, зря торопишься, успех работы зависит только от нас, расстилавшийся по морю туман, вслед летящему самолёту.
Находится в странном положении; относится безразлично к разгоревшейся дискуссии; в полемике рождается истина; разбудишь на восходе; в досаде и в горе ропщут на весь свет; после тяжёлой дороги окажешься в родимом доме; вспоминает о горячем южном солнце; вы пишете медленно; надеется на чудо; зря торопишься; успех работы зависит только от нас; расстилавшийся по морю туман; вслед летящему самолёту. http://school-collection.edu.ru/dlrstore-wrapper/21ebcc42-0627-448a-b62f-c39d0af8b883/content.htm
Люди вы в школе учитесь, или просто в неё ходите???
Проштудируйте лучше учебник русского языка, особенно в плане разделения существительных на склонения, изменения прилагательных по родам и числам, а также спряжения глаголов. Там все ответы на твои вопросы.
А, что, посещать уроки руского языка заподло? Открой учебник и прочитай правила!