Помогите пожалуйста составить уравнение для решения задачи.

Помогите пожалуйста составить уравнение для решения задачи.Через два часа после выхода из А автобус был задержан на 30мин и, чтобы прибыть во время в В по расписанию, должен был увеличить скорость на 5 км/ч. Найдите первоночальную скорость автобуса, если извстно, что расстояние между пунктами А и В равно 260км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
> Решение х км/ч - первоначальная скорость автобуса (х+5) км/ч увеличеннач скорость автобуса ( 260 - 2х) км осталось идти автобусу после того, как он прошёл 2 часа 30мин = 1/2 часа уравнение (260 -2х) /х - (260 -2х) / (х+5) =1/2 2(х-5)(260-2х) -2х (260 -2х) =х (х+5) х² +25х -2600 =0 х= 40 и х= -65 ( посторонний корень) Ответ 40км/ч -первоначальная скорость
Гость
Примерно так: ПервонАчальная скорость - Х. Проехал 2Х км. Остаток пути 260-2Х проехал за (260-2Х) /(Х+5) часов. По расписанию должен быть в пути 260/Х часов. И, поскольку, не опоздал, то 260/Х=2+0,5+(260-2Х) /(Х+5)