Помогите пожалуйста срочно 8ой класс

Помогите пожалуйста срочно 8ой классБоковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а биссектриса,проведенная к основанию- 15 см. Найдите площадь и периметр этого треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь=120 периметр=50
Гость
площадь равна 120 периметр равен 50
Гость
периметр = 50 площадь = 120
Гость
Рассмотрим получившейся треугольник Он будет прямоугольным (в равнобедренном треугольнике биссектриса является высотой) , а следоват используем Теорему Пифагора и наудем половинку основания: х=корень из (17^2-15^2)=8 Основание будет равно 16 Площадь=1/2*16*15=120 Периметр=17+17+16=50