Помогите пожалуйста!!! Срочно!! Литература!!! Слово о полку Игореве!!!

Помогите пожалуйста!!! Срочно!! Литература!!! Слово о полку Игореве!!!Помогите пожалуйста написать сочинение по литературе про слово о полку Игореве!! ! Очень срочно нужно! Умоляю... . Вот темы: 1.Автор слова - кто он? 2.Золотое слово Святослава 3.Про кого либо из главных героев: Святослава, Ярославну ... Объём 2 стр. (можно чуть меньше, но не меньше одной страницы) Буду очень благодарна!!! !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сейчас вышлю!
Гость
ЯРОСЛАВНА — героиня памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» (XII в.) . ЯРОСЛАВНА — реальное историческое лицо, жена князя Игоря Святославича Новгород-Се-верского, дочь могущественного галицкого князя Ярослава Владимировича, названного в «Слове» Осмомыслом. Княгиня в тексте именуется по отчеству, как и жена брата Игоря, Буй-Тура Всеволода — «красная Глебовна» . С конца XVIII в. считается, что имя ЯРОСЛАВНА — Ефросинья. У Игоря было пятеро сыновей и дочь. Старший сын — Владимир, участвовавший в походе 1185 г. , попал в плен вместе с отцом, дядей и двоюродным братом. Женился у половцев на дочери хана Кончака (на Русь вернулся в 1187 г. с женой и «дитятей») . Еще три сына Игоря погибли в начале XIII в. в борьбе за обладание Галичем, что становится необъяснимым, если принять точку зрения некоторых исследователей, полагающих, что ЯРОСЛАВНА — вторая жена Игоря, а все дети князя — ее пасынки. Образ тоскующей по мужу ЯРОСЛАВНА — одно из ярчайших поэтических достижений безымян ного создателя «Слова» . Им открывается череда многочисленных образов русских женщин в отечественной литературе и искусстве. В ЯРОСЛАВНА воплотился внесословный идеал женщины Древней Руси. В отличие от княгини Ольги, мудрой и преданной памяти мужа мстительницы, ЯРОСЛАВНА — носительница лирического, женственного начала. С ней связаны мир, семейные узы и любовь. Традиции средневекового искусства подразумевали особы ... ... ение вполне соответствует дохристианскому миропониманию русичей. Воображение ЯРОСЛАВНА, стоящей на забрале (помосте) Путивльской крепостной стены, послушно рисует ей желанную картину: приняв образ кукушки (чайки) , душа ЯРОСЛАВНА летит вверх по Дунаю на встречу с «милым ладой» , чтобы обмыть его «кровавые раны» . Такое воплощение души характерно для мифологического сознания восточного славянина, а не для православного христианина. Видно, что ЯРОСЛАВНА осознает Светлое и Тресветлое Солнце и Ветер-Ветрило как общечеловеческих высших повелителей, а Днепр-Славутич как свое, русское божество. Смысл ее молитвенного возношения души к Солнцу и Ветру-Ветриле в том, чтобы склонить их от гнева к милости, т. е. простить русичам их непослушание и неверие, проявленные перед походом на половцев. Смысл же мольбы к Днепру-Славутичу иной: ЯРОСЛАВНА просит его о содействии «милым ладам» в их пути на родину, как бы исходя из того, что Солнце и Ветер-Ветрило уже вняли ее скорбному молению к главным высшим повелителям, приняв как искупительную жертву и жизни русичей, погубленные на поле брани, и страдания русских женщин, оставшихся без своих отцов, мужей, братьев, сыновей или внуков. Автор «Слова о полку Игореве» верит в силу моления ЯРОСЛАВНА, в действенность ее заступничества за русичей, пострадавших из-за малодушного неверия в высшие силы, и потому показывает, как эти силы, смилостивившись, помогают князю Игорю в его побеге из плена: сполохи северного сияния, т. е. Светлое и Тресветлое Солнце, служат беглецам небесным ориентиром в ночной гонке на конях, а Донец укрывает их от глаз врагов и «лелеет» в пути. Так возникает великая надежда на спасение Руси от погибели. Ее начало и ее основа — добровольное подчинение высшим силам. Ее утверждение — в преображении душ «буйных» князей, в их отказе от взаимоистребления, в установлении на Руси единства. Образ ЯРОСЛАВНА стал одним из самых популярных образов русской женщины в литературе. К нему обращались писатели и в XIX, и в XX вв. : М. Херасков (поэма «Бахариана» , 1803), К. Случевский (стихотвор ...