Помогите пожалуйста! срочно надо решить эту задачу

Помогите пожалуйста! срочно надо решить эту задачуЛодка неподвижно стоит в озере. На корме и на носу лодки на растоянии 5 м друг от друга сидят рыболовы. Масса лодки 150 кг, массы рыболовов 90 кг и 60 кг. Рыболовы меняются местами. На сколько переместится при этом лодка? Сопратилением воды пренебречь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центр масс должен остаться на месте L=5*50/(150+90+60)=5/6=0,83 (м) В предыдущей твоей задаче правильное решение будет следующим: центр тяжести лодки с человеком останется на месте. Это значит, что лодка сместится на 3*60/(120+60)=1 (м)
Гость
Откуда 50 взялось
Гость
Решение. Задачу можно решать и используя закон сохранения импульса! Пусть рыбаки относительно лодки перемещаются с одинаковыми скоростями, но направленными противоположно. Тогда по закону сохранения импульса имеем: M*U+m1*(U-V)+m2*(U+V)=0; U=((m1-m2)/(M+m1+m2))*V; V=L/t; U*t=((m1-m2)/(M+m1+m2))*L; U*t=x; x=((90-60)*5)/(150+90+60)=150/300=0,5(m). Итак! Центр лодки переместился на 0,5 метра. Время движения лодки и время движения рыбаков принято одинаково! Можно рассуждать и с разновременном перемещении рыбаков! Сначала первого, потом второго! Можно использовать понятие неизменного расположения центра тяжести системы. Но здесь надо учитывать то, что при перемене мест рыбаками, центр масс системы оказывается с другой стороны от центра лодки; m1*g*(0,5*L-x)=M*g*x+m2*g*(0,5*L+x); x=(0,5*L*(m1-m2))/(M+m1+m2); x=(0,5*5*30)/(150+90+30)=55/300=0,25(m). Затем это расстояние умножаем на 2 (в соответствии со сказанным) и получаем 0,5(м).