Помогите пожалуйста срочно решить задачу по геометрии
Помогите пожалуйста срочно решить задачу по геометриив правильной четырехугольной пирамиде высота равна 4 см,плоский угол при вершине равен 60 градусов,найти площадь боковой поверхности пирамиды
Ответ(ы) на вопрос:
Если угол при вершине 60, то боковые стороны - равносторонние треугольники, и все ребра пирамиды равны между собой =a. Половина диагонали основания a*sqrt(2)/2 Отсюда a^2=(a*sqrt(2)/2)^2+16 a=4*sqrt(2) Высота боковой грани равна Hст=sqrt(a^2-a^2/2)=2*sqrt(6) Sст=8*sqrt(3) Sбп=32*sqrt(3)
о я решил только писать долго бокововое ребро=а сторона основания= (2а корней из 3)/3) тогда диагональ основания (2а корней из 6)/3), а пол-диагонали (а корней из 6)/3) а^2=(а корней из 6)/3)^2+16 a=4 корней из 3 тогда сторона основания 12, а апофема=2 корней из 3 S=(12*4*2 корней из 3)/2=48 корней из 3 вряд ли ты тут что-нибудь поймешь)) )