Помогите пожалуйста уравнения реакций написать
Помогите пожалуйста уравнения реакций написатьС2Н6 → С2Н5NO2 → С2Н5NH2 →[С2Н5NH3]+Cl
↓
N2
↓
N2
Ответ(ы) на вопрос:
H3C-CH3 + HNO3 ---> H3C-CH2-NO2 + H2O___нитрование разбавленной азотной кислотой___получение нитроэтана из этана H3C-CH2-NO2 + 3 H2 ---> H3C-CH2-NH2 + 2 H2O___восстановление нитросоединений (здесь: гидрирование) ___получение аминов (здесь: этиламин) H3C-CH2-NH2 + HCl ---> [H3C-CH2-NH3]*Cl**___солеобразование___основные свойства аминов___получается этиламмоний хлорид___*-знак плюс__**-знак минус 4 H3C-CH2-NH2 + 13 O2 ---> 8 CO2 + 10 H2O + 2 N2___горение___(это которая вниз реакция)