Помогите пожалуйста. уравнение: 2х-5у=1, с объяснением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это уравнение с 2 неизвестными, так что если нет особых условий, то решений множество))
Гость
Мы их прошли недавно, тут решений много, мы решали с помощью таблички выразить y через х т. е -5у=1-2х у=0.4х-0.2 табличка : х 2 у 0.6 подставляешь в табл. число х, потом решаешь выражение и вставляешь рузультат в строку у. Незнаю правильно ли, но мы так решали.
Гость
Как помню такие уравнения называются Диафантовы. Вот схема для таких уравнений. ax + by = c / x = x0 + at y = y0 - bt где t принадлежит Z эти формулы можно доказать методом спуска, но не обязательно ^_^ (х0 ; у0) - частное решение, которое можно подобрать. погугли, тоже есть некоторые нюансы) ) Например, если С не делится на наибольший общий делитель а и b то ур-е не имеет решений
Гость
2х-5у=1 у = (2х - 1) / 5 В принципе решением будет график данной функции, т. е. у = (2х - 1) / 5 ! Х = 3 У =1 Х = 0 У = -1/5 Х = 1/2 У = 0 И т. д. Т. е. решений множество, график прямая линия, линейная функция!
Гость
ваше то это уравнение линии и здесь куча x и y. y=(2/5)x-1/5. Подставляй любые иксы и для каждого получишь свой игрек
Гость
х=3, у=1, это очевидно!