Помогите пожалуйста в решении задач. Заранее блогодарю

Задача 1. Определите показатель фондоотдачи (Фотд) и фондоемкости (Фемк) если на начало года стоимость ОПФ составляла 773 тыс. руб., в течение года вводилось и выбывало оборудование: 1 февраля ввели ОПФ — 20 тыс. руб., 1 марта выбыло ОПФ — 70 тыс. руб., 1 ноября ввели ОПФ — 90 тыс. руб. Объем товарной продукции за год составил 2132,8 тыс. руб.

Задача 2. В отчетном году предприятие за счет организационно-технических мероприятий сократило потери рабочего времени. Режим работы предприятия двухсменный, продолжительность смены 8 ч. Определите показатели экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования в базисном и отчетном годах на основе данных, приведенных в таблице.
ПоказательБазисный годОтчетный год
1. Объем товарной продукции, млн. руб.20 62021 830
2. Среднегодовая производственная мощность, млн. руб.27 72327 528
3. Фактически отработанное время (в среднем на единицу оборудования) за год, ч.3 1903 473
4. Потери рабочего времени на плановый ремонт оборудования, % от режимного фонда времени128
5. Число выходных и праздничных дней108112

Задача 3. Определить норматив оборотных средств в незавершенном производстве, если производственная себестоимость изделия 200 руб. (в т.ч. расходы на сырье, материалы и полуфабрикаты 120 руб.), длительность производственного цикла 20 рабочих дней, а готовый план выпуска продукции 8,4 тыс. шт..

Задача 4. Рабочий-сдельщик выполняет нормы на 120%. Рассчитать его месячную заработную плату, если норма выработки составляет 20 изд./смену, расценка за одну деталь – 16,5 руб. Завод работает по пятидневной рабочей неделе, положение о премировании позволяет повысить оплату труда при выполнении норм от 100 до 110% на 1,0% за каждый процент перевыполнения, а от 110-до 120% на 1,5%.

Задача 5. Определите плановую прибыль от реализации товарной продукции по рыночным ценам, если на начало года остатки нереализованной продукции А – 1000 единиц; продукции В – 800 единиц; план выпуска товарной продукции А – 8000 ед., В – 6000 ед. Остатки нереализованной товарной продукции на конец года планируются по изделию А – 200 ед., В – 100 ед. Полная себестоимость изделий А и В 0,7 тыс. руб. и 0,52 тыс. руб. соответственно. Рыночная цена изделия А – 0,8 тыс. руб., а изделия В – 0,6 тыс. руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
блин, книга по экономике предприятия. все формулы там.