Помогите пожалуйста;    Арифметическая прогрессия задана формулой Хn = 29-3n.а) Найдите сумму первых 10 членов прогрессии.б) Сколько в данной прогрессии положительных членов?    если можно, то решением)

Помогите пожалуйста;    Арифметическая прогрессия задана формулой Хn = 29-3n. а) Найдите сумму первых 10 членов прогрессии. б) Сколько в данной прогрессии положительных членов?    если можно, то решением)