Помогите пожалуйста!!! Дано: AB=20м AO=25м Найти: AC=...м CO= ...м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник ВАО. Угол ОВА= 90 градусов, т.к. касательная, проведенная к окружности, перпендикулярна радиусу. Найдем ВО по формуле: 25²-20²=15 ВО= ОС= 15 м, т.к. радиусы в окружности равны. АС найдем из треугольника АСО( угол ОСА прямоуголь. аналогично) АС= 25²-15²=20