ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАВ прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 8,а один из углов равен 45 градусов, найдите площадь треугольника.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 8,а один из углов равен 45 градусов, найдите площадь треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S = 1/2*a*b sin 45 = b/c ⇒ 1/√2 =b/8                b=8/√2 cos 45 = a/c  ⇒1/√2 = a/8              a = 8/√2 S = 1/2 * 8/√2* 8/√2 = (1*8*8)/2*√2*√2 = 64/4 = 16 кв. ед.
Гость
В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 8,а один из углов равен 45 градусов, найдите площадь треугольника. Если угол= 45 градусов, то этот прямоуг. треуг. -равнобедренный и можем катеты обозначить х. По теореме Пифагора имеем  х^2+x^2=8^2 2*x^2=64 x^2=32 x=[latex] \sqrt{32} [/latex] x=4[latex] \sqrt{2} [/latex] S=a*b/2, где а и b -катеты прямоуг. треуг. S=4[latex] \sqrt{2} [/latex]*4[latex] \sqrt{2} [/latex]/2=16