Помогите пожлст решить задачку по физике

Помогите пожлст решить задачку по физикеКамень, вращающийся на веревке длиной L в вертикальной плоскости, должен проходить ее со скоростью ...если известно, что в этот момент натяжение веревки равно нулю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понял, что в самой верхней точке скорость камня должна быть такой, чтобы сила тяжести уравновешивалась центробежной силой. mg=mv^2/L отсюда выразим скорость v, как квадратный корень произведения длины веревки на ускорение свободного падения v=sqrt(Lg)