Помогите правильно записать условие задачи с уравнением..5 класс.

Помогите правильно записать условие задачи с уравнением..5 класс.Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов.Для этого купили 114 гвоздик.Когда в каждый букет добавили еще по 2 гвоздики,то в нем оказалось 5 цветков.Сколько выпускников бло в школе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2+3=5(цветоВ) -стало в букете. 2)5-2=3(цветка) -было в букете до того, как добавили ещё. 3)114:3=38 (выпускников) -предназначалось по 3 цветка. ну если тебе ещё надо каличество цветов сколько стало то, тогда 4)38*5=190(цветков) -окончательное количество цветов для выпускников. Ну эт как бы 2 способ решения... 1 тебе уже написали!
Гость
в школе было х выпускников. каждаому из них пологался букет. для этого школа купила 114 гвоздик, но когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то каждый букет состоял из 5 цветков. Сколько выпускников бло в школе?
Гость
(114+2x) / x = 5 2x +114 =5x 3x=114 x=38 - кол-во выпускников :)
Гость
выпускников, букетов - x гвоздик 114+2x =5x 3x=114 x=38 выпускников было в школе