Помогите проверить задачу 8 кл (другая задача)

Помогите проверить задачу 8 кл (другая задача)дано : треугольник ABC
угол А=30
угол В=90
гипотенуза АС=9СМ
(a) АВ= 6 СМ
найти : площадь S
я решил задачу по формуле прямоугольного треугольника : S= 1/2 a*b где а и b - катеты
b равно половине гипотенузе - так как лежит напротив угла 30 градусов
b = 9/2 = 4.5 s= a*b/2 s= 6*4.5/2 s= 27/2 s= 13.5
ответ : 13,5 (однако этот ответ неправильный, подскажите что и где я зделал нетак?)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ща посмотрим.. . Ты абсолютно верно посчитал, что ВС = 4,5 см Но я не очень понимаю, откуда взялось АВ=6 см? Потому что это противоречит теореме пифагора, если у треугольника стороны = 4,5; 6 и 9... На самом деле по теореме пифагора АВ = 4,5 корней из 3, и тогда площадь = 4,5*4,5 корень из 3/2 похоже на ответ?