Помогите пжлст с заданием:при каких значения параметра а уравнение - х^4 + 8х^2 - 9=а имеет два корня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биквадратное ур-ние будет иметь два корня, если; 1) оно является полным кадратом, т. е. Д=0 2) если корни имеют разные знаки, т. е. 16+9+а>0 и 9+а>0 Ответ: а> -9
Гость
принимаем х^2=t, тогда t^2+8t-9-a=0 чтобы уравнение имело 2 корня, нужно, чтобы дискриминант получившегося уравнения был равен нулю: D=64-4(-9-a) 64+36+9a=0 a=25 Ответ: при a=25/