Помогите разобраться с задачей (физика, 11кл)
Помогите разобраться с задачей (физика, 11кл)Какую скорость получит неподвижная лодка, имеющая вместе с грузом m=200кг если находящийся в ней пассажир выстрелит в горизонтальном направлении? m пули = 10г., V пули = 800м/c.
Ответ(ы) на вопрос:
Вот этот парень гений в физике распишет и напишет всё что нужно!! ! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/id39137254?rate=1&v=3 только удали между ТОЧКОЙ и RU пробел
ЗСИ: первоначальный импульс равен 0, т. к. лодка и, сответственно пуля неподвижны. после выстрела: лодка и пуля будут двигаться в разных направлениях получим: 0=V лодки*M лодки - V пули*М пули. следовательно, V лодки=V пули*М пули/M лодки 800 м/с*0,01кг/200 кг=0,04 м/с
это задача на сохранение импульса, m1*v1=m2*v2 200кг*v1=0,010*800 v1=8/200=0,04