Помогите разобраться...

Помогите разобраться...Я уже совсем запуталась... У меня довольно непростые отношения с родителями. Мне 20 лет, они до сих пор пытаются меня переделать под мою старшую сестру... Я уже давно определилась чего хочу от этой жизни, но как-будто стенку поставили. Когда пытаюсь им что-то сказать (при чем спокойно, без грубостей), они не хотят меня слушать, начинают кричать и посылать куда подальше... Иногда складывается ощущение, что они стыдятся меня. Хотя я хорошо учусь, не тунеядка, в милицию не забирали... Очень стараюсь, чтобы их не огорчить, но... В лицо меня хвалят, а за спиной говорят совсем другое. Постоянно чувствую с их стороны давление. Очень тяжело под этим жить. Пыталась с ними откровенно поговорить, спрашивала в чем дело, но все молчат и никто ничего не может мне сказать. Что делать? Как установить с ними контакт и стоит ли вообще?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они по старинке считают тебя своей собственностью и не ведают, что еще в шестилетнем возрасте твоей мамы и папы, ты уже выбрала их своими родителями. Ну, это так, лирическое отступление.) ) Зачем тебе долбиться в непрошибаемую стену? Это всё равно, что нападать с ножом на паровоз. Не надо им ничего доказывать, не надо быть для кого-то хорошей, этим самым ты теряешь себя. Будь собой, займись своей жизнью, учёбой, карьерой, если хотят, то пусть наблюдают за тобой. Они потом сами захотят с тобой поговорить. )))
Гость
Родители пытаются воплотить в своих детях то что не получилось у них. Пожже когда ты чегото достигнеш они успокоятся и будут тобой гордится.
Гость
Переделать никого нельзя! Чем в ранний период начнёшь воспитывать, тем больше шансов что-то подправить. Идите своим путём, ибо вашу жизнь за вас НИКТО не проживёт! Если от них вы не зависите - живите самостоятельно. Если нет, не конфликтуйте, не ругайтесь, уходите в сторону. Постарайтесь понять - Зачем и Почему вам даны ЭТИ родители, вероятно Что-то в вас подправить или исправить. Ищите это Что-то - САМИ! ! И когда найдёте и исправите, все конфликты - исчезнут сами собой. Удачи!
Гость
А каковы Ваши отношения с Богом? Обратитесь, пожалуйста, к Нему за помощью; почаще молитесь о себе и о родителях, да и о других родных и близких людях. Подозрительность и мнительность - это грехи. Нужно бы Вам покаяться в них на исповеди - чтобы затем с Божьей помощью от них совсем избавиться. И тогда жить станет значительно легче, это точно. Ведь, грехи, в которых мы не каемся, тяготят душу, загрязняя её.
Гость
проблемы есть во многих семьях. и очень часто люди просто не понимают, в чем именно у них сложности. С чего Вы взяли, что Вас стыдятся? неловкости могут возникать из-за тысячи причин. Родители могут вести себя неадекватно и просто из-за того, что не знают, как проявлять любовь и теплые чувства к уже взрослому ребенку. Т. е. воспринимают-то они его как ребенка (и тут уж не до серьезных взрослых разговоров с ним, с дитем) , а с другой стороны - понимают, что теперь оценивают не только они. Больше всего родители в такой ситуации боятся критики, боятся в Ваших глазах оказаться "плохими родителями". Все мы хотим любви и стараемся быть хорошими. как умеем. И за спиной "другое" говорят -это не заговор, это беспокойство- все ли в порядке. И обсуждают именно потому, что не все равно. а вы с сестрой родителей за глаза не обсуждали? Или с мамой о сестре не говорили? Раз определились, чего от жизни хочется - действуйте смело. родители будут настороже, пока не появятся первые результаты Вашего решения, когда они увидят, что все в порядке. Если ребенок самостоятелен, работает, общается с интересными ему людьми и счастлив - тогда и родителям не о чем будет переживать.
Гость
Не разбирайся логически, отойди и со стороны посмотри. Самое лучшее уехать, или удалится. Чем дальше, тем роднее, это факт. Нет возможности уехать, отдались чувствами, и опять посмотри со стороны, как посторонний наблюдатель, не учавствуя в процессе (доказывания, объяснений, эмоциональных высказываний, споров) . Измени своё отношение с близкими внутри себя. Отодвинь из сознания ИХ теперяшних, вспомни их родных и любящих, вчерашних и поговори внутри себя с ними любящими, желающими Тебе только хорошего, но вчерашними, когда отношения с родителями были простыми. Вы с Ними хотите одного и того-же, разногласия у Вас в путях достижения. Вы хотите пройти к своей цели по кратчайшему пути, но более опасному. Они хотят обезопасить Вас.
Гость
Не хотите давления - живите отдельно, станьте материально независимой. Тогда проблема покажется Вам несущественной и сойдёт на нет.
Гость
Вечный вопрос отцов и детей. Я тебя понимаю. Будь терпелива. Думаю это еще будет продолжаться, просто не перечь, поддакивай. Думаю все таки родители плохого не посоветуют. В конце-концов, выйдишь замуж и будешь жить отдельно от них. Все наладиться. Удачи тебе!
Гость
Проявите жёсткость характера и отстаивайте свои принципы. Спустя какое-то время они это поймут и будут больше уважать ваш характер.
Гость
Да "повезло" Вам разрушить стереотип старшей сестры у Ваших родителей будет нелегко постарайтесь непринужденно указать на те Ваши качества и достижения в котрых Ваша сестра хуже Вас. Может быть в таком сравнении Вам удасться добиться расположения родителей. Постарайтесь объяснить родителям что у Вас есть своя цель а если Вы ей изменити и последуете по пути предлагаемом ими Вы ничего не достигните потому что это не Ваша мечта а их. Постарайтесь подвести их к тому чтобы они вспомнили себя когда им приходилось определять свой жизненый путь как их родители направляли и прислушались они к советам Ваших дедушек и бабушек что из этого вышло, может тогда они поймут и Вас. К сожалению так бывает что наши родители забываю что они были такимиже что у в свое время они тоже сталкивались с непониманием своих родителей и от того происходят такого рода проблемы. Но мой Вам совет идите к намеченой цели несмотря ни на какие стены и преграды толь так Вы будите счастливы. На пути Вы будите ошибаться и возможно каяться но только так можно достич свою цель.
Гость
Дорогие мама и папа! Если вы меня любите - наберитесь терпения и ДОВЕРЬТЕСЬ мне, моему выбору! А я-то вас не подведу, обещаю! И поцелуйте их.