Помогите разобрать слова "травянистое,выкапывать" по составу?мне срочно нужно!прямо сейчас!пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Игнорирование основы слова – серьёзная ошибка в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемыми словами: прилагательное ТРАВЯНИСТОЕ (начальная форма – ТРАВЯНИСТЫЙ) изменяется по падежам, числам и в единственном числе по родам; глагол ВЫКАПЫВАТЬ изменяется по наклонениям, в изъявительном наклонении – по временам, в настоящем и будущем времени спрягаются, то есть изменяется по лицам и числам, а в прошедшем времени изменяются по числам и в единственном числе по родам. РАЗБИРАЕМ ТАК: ● трав/ян/и́ст/ое – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – травянист-; ● вы/кап/ыва/ть – приставка/корень/суффикс/ окончание или формообразующий суффикс (в разных учебниках морфему -ТЬ рассматривают по-разному, смотрите свой учебник): основа слова – выкапыва-. Формы слов помогают выделить окончание и основу: ● травянист-ый, травянист-ая, травянист-ого, травянист-ыми; ● выкапыва-ю, выкапыва-ешь, выкапыва-ем, выкапыва-ют. Выделить в основе корень и другие морфемы помогают однокоренные (родственные) слова: ● трава, травушка, травяной, травянистость; ● копать, закопать, перекапывать, копка (в корне слова происходит чередование гласных О//А). Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
Гость
трав-корень, ян-суф., ист-тоже, ое-окончан. вы-пристав. , кап-корень, ыва-суф. , ть-окончан.
Гость
трав ян ист ое вы кап ыва ть