Помогите решить 2 задачи на движение пожалуйста ..... 1. Велосипедист проехал 60 км за 5 часов.За какое время он проехал бы этот путь, если бы увеличил скорость на 3 км/ч? 2.За одно и тоже время теплоход прошёл 216 км, а парохо...

Помогите решить 2 задачи на движение пожалуйста ..... 1. Велосипедист проехал 60 км за 5 часов.За какое время он проехал бы этот путь, если бы увеличил скорость на 3 км/ч? 2.За одно и тоже время теплоход прошёл 216 км, а пароход 72 км. Чему равна скорость теплохода , если скорость парохода 24 км/ч? Помагите пожалуйста Пишите с действиями ...... Даю 10 баллов...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1)60 : 5 =12(км/ч)-первоначальная скорость велопедиста 2) 12 +3= 15(км/ч)-увеличил скорость 3) 60: 15=4(часа)- время пути после увеличения скорости ответ 4 часа 2. 1) 72 : 24 = 3 часа - время в пути 2) 216 : 3 = 72 км/ч - скорость теплохода Ответ: 72км/ч скорость теплохода
Гость
1. Находим скорость, с которой ехал велосипедист 60:5=12км/ч Затем увеличили скорость на 3. Получаем 12+3=15км/ч Находим время, за которое велосипедист проедет путь,  после увеличения скорости 60:15=4 ч Ответ. 4 часа 2. Находим время парохода 72:24=3 ч. Зная, что теплоход и пароход были в пути одно и тоже время (3часа), найдем скорость теплохода. 216:3=72 км/ч