Помогите решить 2 задачи ПЛИЗЗЗЗЗ

Помогите решить 2 задачи ПЛИЗЗЗЗЗ1.Расстояние между двумя причалами 36 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собственная скорость 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

2.Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Скорость катера по течение равна скорости катера + скорость течения. Скорость катера против течения равна скорости катера - скорость течения. Время - это расстояние деленное на скорость: t = S/(v1+v2)+S/(v1-v2) = 36/18 + 36/12 = 2+3 = 5 2. Скороть плотов равна скорости течения. t1 = S/(v1+v2) t2 = S(v1-v2) 72=(v1+v2)*2 72 = (v1-v2)*3 v1 = 30 v2= 6 S/6 = 72/6 = 12
Гость
первая задача так как требуется "от одного причала до другого и обратно" тьо расстояние надо умножить на 3. потм э то расстояние делишь на скорость катера и минус течение реки вторая задача если это приложение к первой то не надо учитывать скорость катера а если это самостоятельная задача то ниче не меняется)))))