ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ ПО АЛГЕБРЕ 8 КЛАСС! по теме : решение текстовых задач с помощью рациональных уравнений

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ ПО АЛГЕБРЕ 8 КЛАСС! по теме : решение текстовых задач с помощью рациональных уравнений1. Велосипедист проехал 30 км от города до турбазы. На обратном пути он ехал 2 часа с той же скоростью , а затем на 3 км/ч быстрее и затратил на обратный путь на 6 минут меньше, чем на путь из города до турбазы. Какое время затратил велосипедист на обратный путь?
2. Велосипедист ехал с определенной скоростью 16 км от города до турбазы. Возвращаясь обратно, он снизил скорость на 4 км/ч . На весь путь туда и обратно велосипедист затратил 2 часа 20 минут . Найдите скорость, с которой велосипедист ехал от турбазы до города.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2,4 часа 2v + (t - 2)(v + 3) = 30 v( t + 1/10) = 30 2) 16/v + 16/(v - 4) = 7/3 Решайте