Помогите решить 2 задачки по математике! ПЛИЗ!!!

Помогите решить 2 задачки по математике! ПЛИЗ!!!Периметр прямоугольника равен 80 см. Если увеличить длину прямоугольника на 8 см, а ширину на 2 см, то получим прямоугольник, площадь которого в 1,5 раза больше площади исходного прямоугольника. Найдите размеры исходного прямоугольника.

Длина диагонали прямоугольника равна 15 см. Если уменьшить длину одной из его сторон на 6 см, а другой на 8 см, то периметр полученного прямоугольника будет в 3 раза меньше периметра исходного. Найдите размеры исходного прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) a и b стороны прямоугольника 2a+2b=80 a*b-площадь исходного прямоугольника (a+8)*(b+6) - площадь нового прямоугольника (a+8)*(b+6)/(a*b)=1,5 Два уранения с двумя неизвестными. Решайте! 2) корень (a^2+b^2)=15 2*(a-8)+2(b-6) - периметр нового прямоугольника (2a+2b)/(2*(a-8)+2(b-6))=3 Решайте!
Гость
в первом у меня получилось два набора чисел: x=24; y=16 и x=28; y=12. В принципе вроде как оба подходят о_О Но решение писать не буду - слишком большое. Исходная точка: (система) (x+8)(y+2) / xy = 1.5; 2(x+y)=80