Помогите решить биквадратное уравнение Xв квадрате+Xв четвёртой степени=1
Ответ(ы) на вопрос:
Перепишем x^4+x^2-1=0. Вводим переменную t=x^2, получим t^2+t-1=0. Решаем и получаем t=-1-кор (5) этот ответ не подходит, т. к. t=x^2 всегда положителен. И второй корень t=-1+кор (5) или t=кор (5)-1. Возвращаем замену x^2=кор (5)-1. Значит, получаем два корня x=кор (кор (5)-1) и х=-кор (кор (5)-1)
^ - возведение в степень, sqrt - квадратный корень X^2 + X^4 = 1 Введём Y = X^2, перенесём 1 влево: Y + Y^2 - 1 = 0 Решения - Y1 = (-1 + sqrt(5))/2, Y2 = (-1 - sqrt(5))/2. Так как sqrt(5) > 1, то только первое решение имеет смысл. Так как Y = X^2, то X = +sqrt(Y) либо X = - sqrt (Y). Отсюда ответ: X1 = sqrt(-1 + sqrt(5))/sqrt(2), X2 = - sqrt(-1 + sqrt(5))/sqrt(2)