Помогите решить двойное неравенство пожалуйста!
Помогите решить двойное неравенство пожалуйста!-4< x-3/(дробь)2 ≤ 3
Ответ(ы) на вопрос:
-4<(x-3)/2<=3 (домножим обе части на 2) х-3 больше -8,но меньше или равно 6 х больше -5,но меньше или равно 9.Ответ: (-5;9].
Умножаем обе части неравенства на общий знаменатель 2.Получаем: -8<х-3<(или равно-нет такого символа на клаве) 6.-3 переносим в правую часть неравенства с противоп. знаком. Получаем: -8<х<(или равно) 9.Усё!Школа, 7-й класс.
(конец, думаю, досчитаешь )) -8+3< x <= 6+3
умножь обе части на 2 и прибавь 3. вот и будет ответ)