Помогите решить геометрию! Пжл, я запуталась!!! Мы даже это не повторяли, а я же ведь за лето забыла((

Помогите решить геометрию! Пжл, я запуталась!!! Мы даже это не повторяли, а я же ведь за лето забыла((В прямоугольной трапеции основания равны 25 и37 см, а меньшая диагональ являеться биссектрисой тупого угла. Найти площадь трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в трапеции ABCD BC=25, AD=37, углы A и B - прямые, угол BCA = углу ACD. угол BCA = углу CAD как накрест лежащие След-но треугольник ACD - равнобедренный, CD = 37 Проведем высоту из C, по т. Пифагора: (37^2-12^2) = 1225 Высота равна 35 S= 0.5*(BC+AD)*h S=1085 кв см
Гость
1) длина боковой стороны =37 (из углов) 2) высота h= SQR(37^2-12^2) = 35 3) S=(37+25)/2 * 35=1085 см^2