Помогите решить логарифмическое неравенство и геометрическую задачу

Помогите решить логарифмическое неравенство и геометрическую задачуЗадача: Вокруг окружности вписаны правильный восьмиугольник и правильный четырех угольник. Разность между их площадями равна 16sqrt2. Найдите периметр восьмиугольника

Неравенство: 2log2(x+2/x-1)+log2(x+2)+log2(x+2)log2(x-1)-6>0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Пусть стороны восьмиугольника (через одну) лежат на сторонах квадрата. Разница их площадей равна площади четырёх равнобедренных прямоугольных треугольников, у которых гипотенуза равна стороне восьмиугольника (обозначим её x). Площадь одного такого треугольника составляет ¼x². Значит, 4·¼x² = x² = 16√2, x = 4∜2. Периметр восьмиугольника равен 8x = 32∜2. 2. 2 log₂ ((x+2)/(x−1)) + log₂ (x+2) + log₂ (x+2) log₂ (x−1) − 6 > 0, ОДЗ: x > 1, 2 log₂ (x+2) − 2 log₂ (x−1) + log₂ (x+2) + log₂ (x+2) log₂ (x−1) − 6 > 0, 3 log₂ (x+2) − 2 log₂ (x−1) + log₂ (x+2) log₂ (x−1) − 6 > 0, log₂ (x+2) log₂ (x−1) + 3 log₂ (x+2) − 2 log₂ (x−1) − 6 > 0, log₂ (x+2) [log₂ (x−1) + 3] − 2[log₂ (x−1) + 3] > 0, (log₂ (x+2) − 2)(log₂ (x−1) + 3) > 0. Возможные случаи: ⎧ x > 1, ⎨ log₂ (x+2) > 2, ⎩ log₂ (x−1) > −3, ⇕ ⎧ x > 1, ⎨ x+2 > 4, ⎩ x−1 > ¹⁄₈ ⇕ x > 2; ⎧ x > 1, ⎨ log₂ (x+2) < 2, ⎩ log₂ (x−1) < −3, ⇕ ⎧ x > 1, ⎨ x+2 < 4, ⎩ x−1 < ¹⁄₈ ⇕ x ∈ (1; ⁹⁄₈). Ответ: (1; ⁹⁄₈) ∪ (2; +∞).