Помогите решить пару задач по геометрии!

Помогите решить пару задач по геометрии!Сторона параллелограмма равна 21, а диагонали равны 34 и 20. Найдите площадь параллелограмма. 2. Через середину радиуса окружности проведена перпендикулярная ему хорда. Найдите градусную меру меньшей из дуг, на которые окружность делится проведенной хордой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая задача 1) Диагонали параллелограмма АВСД в точке пересечения О делятся пополами, тогда в тр-ке АОД имеем АД =21, АО =17 и ОД =10 и по формуле Герона можно найти его площадь S²(AOD) = 24*7*3*14 тогда S(AOD) = 84 2) Диагонали параллелограмма делят его на 4 равновеликих тр-ка, тогда S( АВСД) = 4S(AOD) = 4*84 = 336 Вторая задача Пусть радиус ОК, и пусть КМ =МО а АВ хорда через М перпендикулярно ОК, тогда в тр-ке АМО имеем ОА =R и ОМ = 0,5R, а если катет в 2 раза меньше гипотенузы, , то он лежит против угла в 30 градусов, то есть угол ОАМ =30 и поэтому угол АОМ = 60 а угол АОВ = = 60*2 =120 градусов Ответ Дуга АКВ = 120 градусов
Гость
Х У Й