Помогите решить: При каком науральном значении p уравнение имеет три корня?

Помогите решить: При каком науральном значении p уравнение имеет три корня?x (в квадрате)-15x + x (в кубе)/3 -p =0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выносишь х за скобки - уже виден один корень - это 0. оставшееся выражение - это квадратный двучлен. Находишь дискриминант (выражение с переменной р) и решаешь неравенство, что дискриминант был больше нуля. Так и найдешь р
Гость
над полем комплексных чисел. К такому виду может быть приведено любое кубическое уравнение общего вида ax3 + bx2 + cx + d = 0 при помощи замены: [править] Формула Определим Q: Число действительных корней кубического уравнения зависит от знака Q: Q > 0 - один действительный корень и два сопряженных комплексных корня. Q < 0 - три действительных корня. Q = 0 - один однократный действительный корень и два двукратных, или, если p = q = 0, то один трехкратный действительный корень. формула кардано посмотри