Помогите решить систему уравнений. | 2x+5y = 4 | 9x-2y = -31 Надо решить методом сложения ! ( украинским : додавання )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот метод алгебраического сложения, он же метод Гаусса, он же метод исключения неизвестных. Более общее название - метод Гаусса. Но 2 других названия (вчитайся в смысл) дают понимание действий
Гость
х=-3 у=2
Гость
надо 1-е ур-е на -4.5 умножить, а потом со 2-м сложить : -9х-22.5у=-18 + 9х-2у=-31 -24.5у=-49 у=20 х=(4-100)2=-48 (-48;20)
Гость
Путем умножения каждого уравнения на числа, выравнивающие коэффициенты у одинаковых неизвестных с противоположным знаком. Потом эти уравнения складываются и сокращаются при сложении. И остается одно неизвестное, которое и вычисляется.
Гость
а що такэ мэтод додавання? я розумию одын мэтод. : х = (4-5у) /2 и так дали пидставыты замисть иксу до другого ривняння