Помогите решить уравнение. 3*(x+1)*(x+2)-(3x-4)*(x+2)=36

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во-первых сократи 3 получиться (x+1)*(x+2)-(3x-4)*(x+2)=12 уже проще теперь выносим (х+2) за скобки и получаем (х+2)*((х+1)-(3х-4))=12 теперь раскрываем скобки (х+2)*(х+1-3х+4)=12 (х+2)*(-2х+5)=12 теперь умножаем и все -2х квадрат -4х + 5х + 10 = 12 получается квадратичное уравнение, которое решается через дискреминант -2х квадрат + х - 2 =0 2х квадрат - х + 2 =0 D=1-4*2*2 = -16 (если я нигде не ошибся то D<0 и нет корней)
Гость
Раскрой скобки. С квадратами Х сократиться, получится линейное уравнение. Слагаемые с иксом оставь слева и выполни с ними действия, а числа перенеси вправо и выполни те же самые действия. Получишь: 7*х=22, откуда х=22/7, или 3 целых и 1/7.
Гость
а че там дальше решать-то.
Гость
Вынеси х+2 А дальше не знаю.