Помогите решить зад. по физике
Помогите решить зад. по физикеВ баллоне емкостью 10л находится газ при температуре 27С. Вследствии утечки газа давление в баллоне снизилось на 4,2кПа. Сколько молекул вышло из баллона? Температуру считать неизменной.
Ответ(ы) на вопрос:
p1=n1kT . где n - концентрация молекул n1=N1/ V p2=n2kT Из 1 уравнения вычитаем 2 уравнение (подставить формулу концентрации) : p1 - p2 = (N1 - N2)kT/V N1 - N2 = (p1 - p2)V / kT Считай, не забыв все единицы перевести в СИ, к - постоянная Больцмана
Решение. P*V=(m/M)*R*T; dP*V=(dm/M)*R*T; N=(dm/M)*Na; dm/M=(dP*V)/(R*T); N=((dP*V)/(R*T))*Na;; N=(4,2*(10^3)*10*(10^-3))/(8,31*300))*6,02*10^23= 10^21. Расчеты приблизительные!
дельта р на V = дельта ню на ЭР на T (T - в Кельвинах, р - в Паскалях) . Находишь дельта ню, умножаешь на число Авогадро.