ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Задача по Политэкономии (Политическая экономия) ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. Задача по Политэкономии (Политическая экономия) ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!Имеются три отрасли. Величины функциональных капиталов в первой отрасли составляют 2 млрд. грн., во второй - 3 млрд. грн., в третьей 4 млрд. грн. Ежегодно получаемая прибыль этими отраслями: соответственно 300, 200, и 310 млн. грн. Определите, в какую отрасль будет в основном осуществляться перелив капитала. В каком случае можно утверждать, что перелив капиталов прекратится и установится равновесное состояние между тремя отраслями, исходя из критерия эффективности капитала?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рентабельность первой отрасли = 300/2000 = 0.1500 = 15.00% Рентабельность второй отрасли = 200/3000 ≈ 0.0667 ≈ 6.70% Рентабельность третьей отрасли = 310/4000 = 0.0775 = 7.75% Соответственно при одинаковых рисках, наличии потенциала мобильности ресурсов и отсувствии барьеров основная часть дополнительных инвестиций будет вкладываться в первую отрасль из-за более высокой доходности из имеющихся альтернатив. Но с учётом снижающейся предельной производительности капитала и арбитража - рентабельность в первой отрасли будет падать а в других относительно расти. Второй по приоритетности (доходности) идёт третья отрасль. Процесс перетока капиталов будет продолжаться до уравнивания ставок (уровня доходности) между отраслями - при условии "прочих равных" естественно.