Помогите решить задачи по геометрии за 9 класс, пожалуйста. к завтрашнему нужно

Помогите решить задачи по геометрии за 9 класс, пожалуйста. к завтрашнему нужно1 задача.
В прямоугольной трапеции один из углов равен 60 градусов, а большая боковая сторона равна 8 см. Найти основания трапеции и радиус вписаной в нее окружностию

2 задача.
Диагональ прямоугольника, вписанного в окружность равна 10 см, а ПЛОЩАДь прямоугольника 48 см квадратных. Найдите радиус описаной окружности и стороны прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. радиус вписанной окр-сти=(8*sin60)/2=2sqrt3, вертик-ая бок. сторона=4sqrt3 Т. к. в трапецию вписана окр-сть, то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, т. е. a+b=8+4sqrt3. Разность осн-ний a-b=4 {a+b=8+4sqrt3 {a-b=4 2a=4(3+sqrt3); --> a=6+2sqrt3; -->b=2+2sqrt3 2. радиус описаной окружности=5см. {a*b=48 {a^2+b^2=100 решайте