Помогите решить задачи по математике 6 класс

Помогите решить задачи по математике 6 класс1. Несколько человек должны были заплатить поровну 72 рубля. Если бы их было на 3 меньше, то каждому пришлось бы заплатить на 4 рубля больше. Сколько человек было?

2. Найти целое положительное число по следующим данным: если приписать к нему справа цифру 5, то получится число делящееся без остатка на число большее искомого на 3 и в частном получается число на 16 меньше делителя
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 1 задачи 6
Гость
эммм... 6?5?4?10?