Помогите решить задачи

Помогите решить задачи1.Из пункта А одновременно в одном направлении выехали легковой и грузовой автомобили,скорости которых x км/ч и y км/ч соответственно.
а)Чему равна скорость удаления легкового автомобиля от грузового.
б)Какое расстояние будет между ними через t часов?

2.За два дня мастер и ученик изготовили 312 деталей.Сколько деталей изготовлял каждый из них за один день,если известно,что мастер производит за день в 3 раза больше деталей,чем ученик?

3.От пристани отошел теплоход со скоростью 22 кмч,а от другой пристани навстречу ему через 3 часа отошел теплоход со скоростью 26 кмч.Расстояние между пристанями 306 км.Сколько времени был в пути каждый из теплоходоов до встречи?

ПОМОГИТЕ!МНЕ СРОЧНО НАДО!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вторая задача. за два дня они делают 312 деталей, а за один день они вместе делают 156 деталей (312/2=156) нам известно что масте производит в 3 раза больше деталей чем ученик значит пусть х деталей - производит ученик, тогда 3х деталей производит мастер. составим уравнение х+3х=156; 4х=156; х=39 деталей делает ученик. 39*3=117 деталей делает мастер за один день.
Гость
1. а) х-у б) (х-у) *t 2. 3х+х = 312 х = 78 (ученик) 3х = 234 (мастер) 3. 306 = 22*3 + (22+26)*(t-3) t = 240/48 + 3 = 8 часов
Гость
1. а) х+у б) (х+у) t 2. х деталей в день делал ученик, 3х делал мастер 2(х+3х) =312 уравнение реши сам 3. 22 (х+3) =26х = 306 где х - время в пути 2 теплохода, а х+3 - первого Уравнения реши сам. Пожалуйста