Помогите решить задачку!!!Голову сломала ничего не выходит((((
Помогите решить задачку!!!Голову сломала ничего не выходит((((Три гонщика стартуют одновременно из одной точки шоссе, имеющего форму окружности, и едут в одном направлении с постоянными скоростями. Первый гонщик впервые после старта догнал второго, делая свой пятый круг в точке диаметрально противоположной старту а ещё через полчаса после этого он вторично(не считая старта) обогнал третьего гонщика. Второй гонщик впервые догнал третьего через 3 часа после старта. Сколько кругов в час делает первый гонщик, если второй гонщик проходил круг не менее чем за 20 мин?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ написали- решать долго, напишу уравнения, расскажу как решать, адальше сама V1- скорость1 V2 -2 V3-3 L-длина первый проедет 9/2L/V1 он догонит2 9/2*L/V1= L/(V1-V2) 1обгоняет 3 вторично 2L/(V1-V3)=(9/2L)/V1+30/60 3=L/(V2-V3)- 2 догнал 3 L/V2>=20/60 в задаче нужно найти V1/L нужно ввести новые переменные V1/L=a V2/L=в V3/L=с a нужно найти, ост исключить!! ! 2/9V1/L= V1/L-V2/L 2/9a=a-b(1) (9L+V1)/2V1 2L/V1-V2 4a/(9+a)=a-c(2) !/3-=V2/L-V1/L 1/3=b-c(3) нужно сложить1 и 3, из суммы вычесть 2, получ квадратное ур 2a^2-15a+27+0 b<=3 поэтому подставив значения a и найдя в? остается один корень a=3 вычисления проверь, думаю системы решать умеешь, движение по окр, да еще вдогонку- самые трудные задачи на движение
Гость
Ответ: 3 4,5/n = 3,5/m (4,5/n +1/2)(n - k) = 2 3(m - k) = 1 m ≤ 3
Гость
t-время до встречи А и В n- столько кругов прошёл А за лишних пол часа S- путь который прошёл В догнав С составляем систему: 1)3,5=скорость B*t 2)4,5= скорость A*t 3)(4,5+n)=скорость А (t+0,5) 4)(2,5+n)=скорость С (t+0,5) 5)3*скороcть В=S 6)3*скорость С=S-1