Помогите решить задачку по химии пж!!!

Помогите решить задачку по химии пж!!!Рассчитайте массу 2,4,6 – триброманилина, которая может быть получена при взаимодействие анилина массой 18,6г. с бромом массой 104г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта задача на избыток. Определим какое из реагирующих веществ взято в избытке.. . n=m/M n C6H5NH2=18,6/93=0,2моль n Br2=104/160=0,65моль C6H5NH2+3Br2->C6H2Br3NH2+3HBr 1моль*****3моль**1моль nBr3=3nC6H5NH2 Если анилина взяли для реакции 0,2 моль, то брома должно быть в 3 раза больше, т. е. 0,6 моль, но брома взято 0,65 моль. значит бром взят в избытке и считать по нему нельзя. n C6H2Br3NH2= nC6H5NH2=0,2моль m=n*M mC6H2Br3NH2=0,2*330=66г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы