Помогите решить задачку по химии... ток с решением...

Помогите решить задачку по химии... ток с решением...кондитерская сахароза содержит 7% примесей. сахарозу массой 1,5 кг подвергли гидролизу. образовавшуюся глюкозу окислили. рассчитайте массу выделевшегося при реакции "серебряного зеркала" металлического серебра..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чистой сахарозы было 93 %, сл-но по массе 1500 г * 0,93 = 1395 г Реакция гидролиза сахарозы: С12Н22О11 + Н2О ( при нагр. с серной кислотой) = С6Н12О6 (глюкоза) + С6Н12О6 (фруктоза) Хим. кол-во сахарозы = 1395 г : 342 г/моль = 4, 08 моль. Хим. кол-во глюкозы будет таким же (коэфф-ты = 1). Реакция серебряного зеркала: С6Н12О6 (глюкоза) + Ag2O(аммиачный раствор, при нагревании) = 2 Ag + С6Н12О7 (глюконовая кислота) Хим. кол-во выделившегося серебра будет в 2 раза больше, чем хим. кол-во прореагировавшей глюкозы, то есть = 4,08 * 2 = 8,16 моль. Масса серебра = 8,16 моль * 108 г/моль = 14 688 г.