Вечный вопрос причастий и спряжений глаголов.

Вечный вопрос причастий и спряжений глаголов.Я знаю, какой глагол к какому спряжению относится. К примеру, глагол стелить - первое спряжение. Но вот как пишется - стелЮщий или стелЯщий, постелЕнный или постелЯнный??? кто может обьяснить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот скатай себе на будущее - личные окончания глаголов. 1 спряжение единственное число множественное число 1 лицо [у] , [ю] [ем] 2 лицо [ешь] [ет] [ете] 3 лицо [ет] [ут] [ют] II спряжение 1 лицо [у] [ю] [им] 2 лицо [ишь] [ите] 3 лицо [ит] [ат] [ят] действительное причастие настоящего времени: I спряжение ущ (ющ) IIспряжение - ащ (ящ) страдательное причастие настоящего времени: I - ем, ом, IIспряжение - им.
Гость
Если в неопределенной форме глагола перед суффиксом -ть стоит И, то в суффиксе страдательного причастия пишется Е, то есть ПОСТЕЛЕННЫЙ. А в действительном причастии это зависит от спряжения: в первом спряжении -ущ/-ющ, во втором -ащ/-ящ.. . так как глагол стелить является исключением, он первого спряжения, то будет СТЕЛЮЩИЙ
Гость
...ставишь гл. в неопр. фому. стелИТЬ гл. исключение, 1 спр. с первым спряжением Ю, со вторым Я ... то есть стелющий)