Помогите решить задачу 3класс по математике
Помогите решить задачу 3класс по математикеХудожник раскрашивал матрешки и написал на них слова:1 -КВАДРАТ,2 -МНОГОУГОЛЬНИК,3 -ПРЯМОУГОЛЬНИК,4-ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК.
Запиши номера матрешек так,чтобы название каждой следующей фигуры включало название предыдущей.
Ответ(ы) на вопрос:
Вся проблема в том, что все упускают один важный момент - УСЛОВИЕ задачи. А именно просят расположить не по фигурам или вершинам а по НАЗВАНИЮ. И следует, что матрешка квадрат не вписывается в этот ряд, а три другие матрешки можете располагать как хотите. Не верно составлено условие в задачи, задача решаема не полностью. Полного решения - нет.
Тогда нужно начать с квадрата. По определению квадрат - это прямоугольник у которого все стороны равны. Затем идет прямоугольник ( это параллелограмм у которого все углы прямые) , затем четырехугольник, потому что из 4-угольников еще известны параллелограмм, ромб. трапеция и собственно произвольный 4-угольник. Последний - многоугольник. Квадрат-прямоугольник-четырехугольник-многоугольник. 1-3-4-2
2, 1, 3, 4 Объясняю: Многоугольник - геометрическая фигура на плоскости, представляющая собой три или более точек. То есть многоугольником может быть и квадрат, и даже треугольник. Поэтому он первый. Далее - квадрат, потому что это прямоугольник, у которого все четыре стороны равны. Далее - прямоугольник, потому что и прямоугольник может быть квадратом, но в то же время не обязательно, чтобы все 4 стороны у него были равны. У него могут быть противоположные стороны только равны, но не обязательно все между собой. И последним идёт четырехугольник, потому что это может быть ромб, трапеция или параллелограмм то есть у четырёхугольника углы могут и прямыми и острыми и тупыми. Вот такая вот у меня логика :-)
по-моему : 3 потом 4-1-2